вторник, 26 июля 2011 г.

Москва, золотые купола...

Жарко в Москве, жарко.
Когда снижались вчера, пилот сообщил, что в Москве "изумительная погода, плюс 34 градуса". Изумительно, не то слово...

В Шереметьево удивительные, нет (тут уж точно слово подходит) - изумительные грузчики багажа. Багаж выезжал на ленты (не на те ленты, которые анонсировались девушкой в микрофон, то есть она говорит, что на 2-ю ленту, а багаж выезжает на 3-ю, она, правда, извинялась потом за "доставленные неудобства") сложенный один на другой. То есть если вам не повезло, то чтобы взять свой чемодан, надо сначала его разглядеть под чужим, потом снять этот чужой, а потом взять свой, наконец. Некоторые чемоданы падали по другую сторону ленты, так что несчастным их владельцам приходилось перелезать ленту, чтобы вытащить свой багаж, и потом снова перелезать обратно. Багаж пекинского рейса выехал на их ленте и на нашей, так что пассажиры с пекинского рейса бегали туда-сюда с тележками.
Еще интересно, почему свой первый вопрос (неважно о чем) пограничники в кабинках, куда подходят прибывшие пассажиры с иностранными паспортами, задают этим пассажирам всегда на русском языке? И если человек не понимает, они просто повторяют его же на русском, но громче?
И мне еще много чего интересно...

воскресенье, 17 июля 2011 г.

Отпуск

Все говорят: Прага, Прага. Ото всех я слышала про нее, а сама ни разу не видела...
Так я еще неделю назад думала. А сейчас уже видела Прагу. И уж Дрезден за компанию.
Но самое красивое тут - это горы. Не Альпы, конечно. Но тоже красивые и манящие.

пятница, 8 июля 2011 г.

День как день

У меня сегодня простой домашний день. Отдыхаю по хозяйству.
Погода очень странная. Дождь-солнце-дождь-солнце...
В соседнем дворе продолжают строить "адронный коллайдер". Уже третий месяц копают и возводят непонятно что. А был чудесный газон, на котором, правда, ни разу никто не отдыхал. А сейчас с нетерпением ждем окончания работ, а то мы мучаемся в догадках так долго.

среда, 6 июля 2011 г.

По следам наших выступлений

Поиски "уксусного хулигана" не увенчались успехом. Соседи с "подозрительных" этажей валят вину друг на друга (мол, мы нормальные, а вот соседи-то у нас - неблагополучные). Сегодня первый раз с субботы застали консьержа (это он, а не она, как я думала) на месте. "Я - не я, и лошадь - не моя", так практически и сказал. Вылили же на улицу, а это не его территория, он здесь причем? И вообще это было в субботу в 22.00, уже вне его рабочего дня. Я так поняла, что если бы нас облили в их дворе, то другое дело. В общем, после долгих возмущений, что его побеспокоили, он посоветовал нам идти в комиссариат. Вот его самого однажды облили водой из окон этого же дома (другая сторона), и он сразу написал заявление в комиссариат.

Комиссариат - это уже перебор.

Консьерж произвел отвратительное впечатление: недовольство, что его побеспокоили и отказ нам помогать. Он открыл первую дверь, но не вторую, значит пришлось звонить по всем подряд домофонам жителей 6-го и 7-го этажей, а кто на каком живет - выглядывать на почтовых ящиках.  То есть, если даже не ему жаловаться, а напрямую "подозреваемым" - мы же знаем, какой этаж, но войти в дом все равно не можем без его помощи.

Жителям 6-го и 7-го этажа было сказано, что вот даже если водой в следующий раз, тогда нам придется идти в комиссариат.

Наша консьержка не разделяет проблемы дома на "в мои рабочие часы, не  в мои рабочие часы". Если из выходящих в наш двор окон, которые прямо напротив нас, ночью орет музыка или хозяйка дурным голосом, то консьержка, получив сигнал от жильцов, пойдет на следующий день разбираться к "шумным". А тут какое-то недоразумение. Его самого облили жители его же дома, а он пошел не к ним сначала, а сразу в полицию...

"Дурак красненькому рад"

Вроде есть такая поговорка (пословица?).
Покрасила еще 3 футболки одним красителем. Поскольку у всех трех исходный цвет был разным, то и результат получился разным: винный, ярко красный, а вот третий оттенок красного определить не могу.
Я теперь никогда не задаю в магазине вопрос: "А у вас нет такого же, но с перламутровыми пуговицами другого цвета?". Другой цвет есть у меня дома!

Схожу ума тчк

Бессонная ночь, ранний подъем. Чем занять себя без пятнадцати шесть утра? Сделала бутерброд, налила чай, включила "Следствие ведут знатоки. Дело № 1. Черный маклер". Вот по последнему пункту у меня к себе вопрос. Это я даже не знаю, что случилось-то? Но, кстати, не уснула совсем, досмотрела всю серию до конца. Черный маклер разоблачен!
Перечитала свои записи. Кажется, что я только и делаю, что хожу в кино. Это еще я не написала, что и в воскресенье в кино были. Посмеялись от души.
 Следующий выход запланировали только на 20-е июля.

Бессонница

В 5 утра все-таки понимаешь, что лучше уж встать с постели, что смысла лежать, ожидая "вот-вот сейчас усну", уже нет. Наградой за это - пенье птиц (поют просто неприлично громко, пришлось закрыть окно), красивое небо, хотя и бегут по нему облака, но розоватые, красивые, еще не рассвело (кстати, восход солнца у нас сегодня в 4.55), а в Москве уже давно (восход солнца сегодня в 3.54). Это я уже успела найти сайт, где можно проверить в любом городе мира длительность светового дня, ужас, как интересно.

суббота, 2 июля 2011 г.

Ионеско и Ионеско.

После спектакля по пьесе Эжена Ионеско, вспомнила, что хотела прочесть про Еву Ионеско. Оказалось, что фильм "Принцесса" она сняла по мотивам своего детства и своих отношений с матерью. Я не знала, что она известная актриса и модель, а ее мать - фотограф. Это не тот жанр, который меня интересует, все прошло мимо меня. Но как бы мне ее жаль не было, то есть не ее, а ее несчастного детства, для меня это не делает фильм лучше. Костюмы там замечательные. Юппер там - прекрасная. Всё.

Суббота есть суббота.

Чудесный обед.
Театр. "Лысая певица" Ионеско.
Поели мороженое с друзьями.
С ними же пошли домой от театра пешком по вечернему городу. Мы живем в одном районе, до какого-то пункта идем вместе, потом наши пути расходятся.
Настроение прекрасное.
И вот мы сворачиваем на свою улицу. Я говорю: "Какой чудесный день! Театр, мороженое, прогулка!". И тут из окна нас окатили водой с уксусом (почему такое странное сочетание, не знаю. Может уксус для уборки, может полы мыли и вылили из окна?). Задело частично, но задело. Мы, в мокрых пятнах (хорошо, что не оказались в эпицентре этого душа) и сильно пахнущие уксусом, на секунду замешкались, сделали пару шагов вперед, и тут новая порция выливается на следом идущую пару. Пошли разбираться. Консьержка не отвечает, субботний вечер же. Ждали пока кто-то вошел в дом, проскочили следом, прошли через внутренний двор, но строение, где живет наш шутник, тоже с мощной дверью и кодовым замком. Постояли, подождали, туда никто не идет, проскочить не с кем. Пошли домой, отмываться, отстирываться.  В понедельник пойдем к их консьержке.
Подозреваю, что он дома один (если это ребенок, конечно), что дверь нам бы он точно не открыл, а уж так хотелось бы за уши его оттаскать.
Вот тебе и "суббота есть суббота, и никаких забот".

пятница, 1 июля 2011 г.

Пятница

В кино решили не идти. И правильно сделали, думаю. Нервный день.

Вечером в булочной передо мной делали покупки мама с сыном лет 10-11-ти. Слезы у мальчика лились в три ручья. Так жаль ему ехать на каникулы, потому что ему хочется каждый вечер приходить за хлебом. Но вот когда он вернется, он сразу придет за хлебом! Такой несчастный...

В конце июля уходит наша консьержка. Увольняется. Будет не хватать ее и Мило, чудесного французского бульдога.  Да и вообще, новый человек, знакомиться, привыкать... В Москве, правда, у нас консьержки часто меняются. Как приезжаю, так знакомлюсь с новой консьержкой.

Четверг

День, как и вся неделя, в общем, был сугубо медицинского направления. Отличие было лишь в том, в конце дня я поехала к доброй подруге повидаться перед ее отъездом в горы, мы с ней и поужинали, попивая шампанское. "Ну вот и распили бутылочку", - говорит она.