четверг, 21 мая 2015 г.

Безумный день

Вчера у меня была важная встреча, на которую надо было явиться за 15 минут до ее начала. Накануне даже прислали напоминательную смс: мол, будьте так любезны явиться пораньше.

В фильме "7 нeвecт eфpeйтopа 3бpyева" есть сцена, где героиня стоит под душем с уложенной прической, 3бpyев что-то пытается подкрутить, и вода льется на уложенную прическу. А героине ехать на важную встречу. Они потом ей сушат волосы утюгом и делают новую прическу. У меня случилось ровно "душевая история" (только без всякого 3бpyева, сама виновата), только времени на сушку и укладку совсем не было. Вышла из дома как была: с мокрыми волосами.

Я заранее смотрю на сайте нашего гортранса, когда какой автобус подойдет, и иду сразу на нужную остановку, чтоб зря там не куковать (но это не значит, что куковать там не приходится, часто сайт меня подводит, или это водители автобусов нас подводят?).
До остановки нужной минут 7 идти. Иду. Останавливает меня женщина: где такая-то улица и именно дом номер такой-то? Разобрались. Через 200 метров другая женщина: а где остановка такого-то автобуса? Разобрались. Через 15 метров третья, которая начала нести какую-то околесицу. Не спрашивать дороги, не просить денег, а начала настолько издалека, что я ответила, не дослушав, что времени на это у меня нет и побежала. Но автобус все равно ушел у меня из-под носа.
Поскольку остановки еще в процессе замены, на нужной мне табло еще не работало. Когда следующий автобус - не понятно. Решила ехать с пересадкой. В давке доехала до угла, там пешком метров сто до проспекта, где можно проехать на другом автобусе, которого пока нет, но хоть табло там есть. И табло показало, что автобус будет через 5 минут, и моя встреча начнется через 5 минут. А мне ехать минут 5 и потом идти минут 5, да еще автобуса-то надо дождаться...

Когда я вошла в приемную, от волнения и бессилия смогла только сказать: "Здрасьте, я очень сильно опоздала". "Ой, да не так уж и сильно" - успокоили меня. И дальше все прошло хорошо.

Воодушевленная (что день-то не такой уж и плохой) я вернулась домой, чтоб переодеться (поверила прогнозу погоды и поехала в пальто) и уже в нормальной одежде отправиться в город за покупками. Тем более, что было солнечно и хотелось прогуляться.
Снова пошла на автобус. В этот раз мне нужен был тот, у которого у нас конечная, так что в него спокойнее садиться. Видно, что водителя еще нет на месте, так что можно не бежать. Захожу и тут же ко мне обращается группа детей (от 8 до 12 лет): "Мадам, ну хоть вы нам скажите, где выходить, чтоб попасть туда-то!". Сказала.

Неожиданно в нужном мне магазине оказались скидки именно на те вещи, за которыми я пришла. То есть такой неожиданный бонус. Едешь через полгорода за носками, а именно сегодня, оказывается, скидка 20% именно на носки!
У Лyвpа довольная, но сильно уставшая, сажусь в автобус, который меня до дома довозит. Отдохну пока, думаю. Не тут-то было!
Женщина, сидящая через 2 ряда у меня за спиной, звонит кому-то. Первые слова я прослушала, а потом уже не было выбора.
"Ты играешь на планшете? Ты играешь на планшете? Ты играешь на планшете? Ты играешь на планшете? А почему? А где твой планшет? А где твой планшет? А где твой планшет? Что это значит? А что ты делаешь? Ты меня слышишь или ты меня не слышишь? (повторить 5 раз) А что ты делаешь? (прошло 10 минут) Ахмед, ты меня слышишь или ты меня не слышишь? Ты меня слышишь или ты меня не слышишь? (повторить 10 раз) Ты меня слышишь или ты меня не слышишь? (тут со всех сторон раздалось: Да не слышит!!! Не слышит! А мы слышим!!!) Я не могу говорить громче, я в автобусе, я мешаю людям. В автобусе. Еду домой. Была там-то. Делала покупки. Ну купила что надо. (прошло 5 минут) Вафли? Ты любишь вафли? Что значит ты никогда не пробовал? Ты меня слышишь или ты меня не слышишь? Ахмед, ты меня слышишь или ты меня не слышишь? Ты меня слышишь или ты меня не слышишь? Ахмед, тогда кладем трубку? (со всех сторон: ДА!!!) Дай трубку Саре! Передай трубку Саре! Ахмед, передай трубку твоей сестре! Сара? Ты меня слышишь или ты меня не слышишь?...
Тут народ отчаялся ей делать замечания и даже просто комментировать ее разговор.
Когда говорящая выходила из автобуса (еще с телефоном возле уха), оказалось, что это не глухая бабушка (я была уверена, что это глухая бабушка говорит со своими глухими внуками), а молодая женщина лет 30-40. Хотя, если б это и бабушка глухая была - голове моей от этого не легче.

пятница, 15 мая 2015 г.

Пикник

Вчера отправились в Вансенский лес погулять. Взяли еду, напитки, чтоб где-то перекусить там, расположившись на лавочке.
Как только мы вышли из трамвая, полил дождь. Такой, что идти нельзя было. Решили переждать. Я для прогулки оделась полуудачно. Непромокающая ветровка и юбка. То есть верхняя часть, которая и так под зонтом, была хорошо защищена от дождя, но вот нижняя... Даже под слабым дождем потом ноги мои промокли сразу, к колготкам прилипли песчинки и лепестки цветочков, которые ветер сдувал с газонов. Выглядело довольно симпатично, но ногам было противно.
Я шла, проклиная всё и вся. Погоду, нашу идею прогулки и прочее. Но все-таки шла. По пути мы снова были застигнуты ужасным ливнем, когда с места двинуться было совершенно невозможно. Но все-таки дошли до леса (это парк на самом деле, конечно), даже сумели отыскать беседку и там наконец поесть.
Сытые и довольные, уже под светлеющим небом мы еще немного прогулялись вокруг пруда и отправились к своему трамваю. Когда подошли к дому (спустя минут 15 всего-то), солнце уже сияло вовсю.

вторник, 12 мая 2015 г.

Новый мясник

Новый - это тот, что пришел к нам в район зимой еще. А не тот, у которого жена и пятеро детей. "Семьянин" работает только с прошлой среды, даже не знаю, как его обозвать. А есть ли у "нового" семья, я даже не в курсе. А меж тем, это интересует многих.
Старый, вышедший на пенсию, был любимчиком наших районных дам. Дамским угодником. Красил волосы к тому же. Старался производить впечатление. И ему это удавалось! Районные наши дамочки очень любили ходить к нему за покупками (ну и поболтать заодно). Но вот он вышел на пенсию. Его лавку купил молодой человек (не знаю, есть ли ему 30). Молодой, высокий, довольно эффектный (если кому нравятся брюнеты, конечно). К тому же руки все в татуировках. И в отличие от своего предшественника, работавшего всегда в халате, татуированный наш работает всегда в одежде с коротким рукавом (даже зимой так было, кстати). Так что татуировки его на виду постоянно. Как только он появился в районе, у наших дамочек обострилась нужда в мясных продуктах (к тому, который продал свою лавку "семьянину" ходил народ тоже, но реже - там и магазин сам меньше, да и цены были повыше). Все хотели познакомиться с тем, кто заменил всеобщего любимца месьё Ингуфа. "Новый" с каждой покупательницей долго и учтиво беседовал. Да так долго и так учтиво, что у него постоянно образовывались очереди. Позже он пообвыкся, стал посдержаннее, так что теперь обслуживание там ускорилось. Когда московская подруга была у нас, мы с ней ходили делать туда покупки вдвоем. Наш вердикт: с лавкой он, кажется, купил и желание пококетничать с покупательницами. У него пока это не так изящно выходит, но ничего, все еще впереди :)

Ой-ой-ой, даже не верится, что уже полтора месяца я ничего не записывала.
Дел много, впечатлений много, лени тоже много.
Приезжала подруга московская на десять дней. Пока гуляли-отдыхали, много чего интересного видели и слышали, но все тут же обсуждали в прямом эфире, так что я ничего из того уже не вспомню.
В Пapиже уже лето вовсю. Температура меняется туда-сюда, но уже с Пacхи всё расцвело и зазеленело. Парки и скверы за пару дней совершенно преобразились.
Улицы тоже преобразились. Еще в марте мне казалось, что туристов в городе больше обычного несмотря на дождливую погоду. Сейчас же их очень-очень много. Кажется, они везде.
Сейчас я чаще (почти ежедневно) выбираюсь в город. В основном на автобусе, на метро - очень редко. Надо сказать, что парижане для меня  открылись с совершенно новой, неприятной, стороны. Сейчас не хочется углубляться в подробности, но потом углублюсь обязательно.
Поскольку я больше времени сейчас провожу в центре города, оказываюсь среди туристов гораздо чаще, чем раньше. Что ж делать, если самые мои любимые (и нужные мне сейчас) места в городе или уже туристические или становятся таковыми довольно быстро? Конечно, многие туристы не привлекают к себе никакого внимания. Но часть их ведет себя так странно и так нелепо и так глупо даже, что не заметить это и не удивиться этому нельзя. На улице еще куда ни шло, но в магазине с такими довольно сложно.
В районе у нас вроде всё стабильно. Любимый бар работает по-прежнему. Булочники все на месте. Новый мясник (вместо нашего, еще зимой вышедшего на пенсию) уже вполне освоился и тоже в обед ходит тусить в любимый бар. Там же проводит время и наш банковский советник. У нас тут натуральная деревня.
Но вот второй мясник (у нас тут рядом две мясные лавки), к которому мы очень редко ходили, оставил свое дело неделю назад. Его лавку купила семья (пара с четырьмя сыновьями и одной дочерью). Мы на днях уже познакомились. Дочь (ей 12) по выходным помогает родителям в лавке, учится потихоньку. Сыновьям, по словам жены мясника, это не интересно. Правда, младшему только 2,5 года, так что сложно сказать, что у него за интересы.
Еще из районных новостей: у нас появились польские бездомные. Небольшая компания. Матом ругаются они по-русски, правда.
Из городских новинок: у нас обновляют автобусные остановки. Табло, на котором написано, когда автобус прибудет, и сама остановка. Табло мне очень нравится, оно гораздо удобнее старого, но вот сама стекляшка довольно странная. Да и не понятно, чем она лучше старой модели и в чем была срочность ее замены. Как у настоящей москвички первая мысль моя была такая (да она у меня и сейчас остается): а не владеет ли муж нашей дорогой мадам Мэр компанией по установке автобусных остановок? Это было бы очень по-московски :)